воскресенье, 11 декабря 2016 г.

Как создать анимационную гифку

     Вы легко можете создавать обычную анимацию, используя стандартные элементы в Фотошопе... Для начала нужно создать документ, либо открыть готовый рисунок (в нашем случае ОН и будет первым слайдом). Увеличте или уменьшите изображения, для удобной работы Ctrl+ или Ctrl-



     Открываем копируем и вставляем как слои нашего первого рисунка) если есть либо создаем копии этого слоя. Они должны быть неактивными (убран значок глаза)

    Эти слои будут являться кадрами будущей анимации... Теперь что нам нужно для для будущей анимации это пространство с нужными инструментами. Переходим на вкладку окно, выбираем анимация.
 Видим внизу появившееся окно

    Жмем в нем кнопку справа внизу, которая отмечена на скрине.

    Получаем нужные нам отображаемые инструменты в нужном виде окна
     На панеле анимация видим один кадр, и отмечен один нижний слой, как видимый и активный,Теперь нажимаем внизу кадра правой кнопкой мыши, и выбираем нужную нам задержку (в моем случае 1 сек.)

     Теперь нажимаем несколько раз на кнопку создания кадров столько раз сколько слоев (в нашем случае 4, потому что слоев 5 и один кадр уже создан). Исключение создаем один при создании нового слоя (т.е. будущее количество неизвестно)
     Выделяем следущий кадр, в нашем случае второй (так как первый уже готовый), теперь делаем видимым второй слой, а с первого слоя снимаем видимость
Аналогичным способом проделываем тоже, с другими кадрами и слоями. Например берем третий кадр делаем третий слой активный( а со второго снимем активность, хотя делать этого не обязательно он находится под активным слоем и его не будет видно. Хотя лучше сделать, темболее если будет прозрачный фон). Теперь мы получили нужную нам анимацию, чтобы просмотреть ее нажимаем на кнопку Запуск воспроизведения анимации.

     Кадры будут пролистываться с заданной чистотой и указанными слоями, кстати этот шаг позволит выявить какие либо ошибки и исправить перед сохранением.
     Есть еще одно нужное дополнение, которое устанавливает кол-во проигрывания, в моем случае выбрано постоянное, так как оно работает без обновления вэб страниц (если на них расположено)...
     Теперь осталось только сохранить созданную анимацию в формате гиф. Обязательно нажимаем раздел Файл, выбираем строчку сохранить для Web Устройств. Либо воспользоваться комбинацией клавиш заданной по умолчанию, и если не меняли Alt+Shift+Ctrl+S

     В появившемся окне (ничего не меняем если нет потребности) жмем кнопку сохранить.
     Сохраняем в нужном месте и с нужным именем...
P.s.
      Это не очень то удачный рисунок (просто взятый с =>другой статьи своего блога<=) , но как пример подходит идеально...